Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Бизнес Кубани после оптимизации заключил экспортные сделки на 2 млрд

Кубанские предприятия заключили контракты с зарубежными компаниями на 2 млрд рублей при поддержке национального проекта «Производительность труда», сообщила замминистра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова.

Обучение по программе подготовки управленцев в рамках нацпроекта с 2019 года прошли 530 человек, отметила заместитель главы министерства. Еще 42 предприятия приняли участие в программе экспортного акселератора и при поддержке Российского экспортного центра заключили международные сделки на 2 млрд рублей, отметила Салтанова.

«Сумма контрактов, заключенных с иностранными партнерами в рамках обучения и работы вместе с российским экспортным центром наших коллег на внешние рынки, составляет 2 млрд рублей», — рассказала она.

В список стран-партнеров краснодарского бизнеса вошли Турция, Греция, Кипр, страны Южного Кавказа, Казахстан, следует из данных министерства.

Как сообщал РБК Краснодар, суммарный экономический эффект от оптимизации на предприятиях, участвующих в нацпроекте, министерство экономики Кубани оценивает в 11,8 млрд рублей.

Департамент промышленной политики отметил слишком частые повторные обращения бизнеса за льготами в рамках нацпроекта. Доля повторного получения льгот около 60–70%, отметил начальник отдела экономического анализа и государственных программ департамента промышленной политики Кубани Сергей Кривошеев.

Источник: kuban.rbc.ru