Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

На поддержку сельхозпроизводства в малых формах хозяйствования в регионе направят свыше 470 млн рублей

Средства выделены из краевого бюджета. Их своевременное доведение аграриям обсуждали на планерном совещании заместителя губернатора Андрея Коробки с руководителями курируемых структурных подразделений.

В текущем году в рамках поддержки АПК региона утверждено финансирование мероприятий по пяти подпрограммам – «Развитие отраслей АПК», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие мелиорации сельхозземель», «Развитие рыбохозяйственного комплекса», «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК».

Также в этом году работает новая программа субсидирования в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Как отметил Андрей Коробка, задача краевого минсельхоза – обеспечить своевременное и эффективное освоение средств.

– Высокие результаты, которых достигают наши сельхозпроизводители, связаны, в том числе, с финансированием отрасли. В этом году благодаря поддержке федерального центра, губернатора Вениамина Кондратьева краевой АПК получит не менее 8,5 млрд рублей. Они направлены на развитие приоритетных направлений отрасли, реализации национальных проектов, – подчеркнул вице-губернатор.

Как доложил заместитель министра сельского хозяйства региона, отвечающий за экономический блок, Ким Тертица, выплаты субсидий аграриям уже начались.

– Первыми в этом году господдержку получают малые формы хозяйствования в рамках мероприятий по предоставлению субвенций муниципалитетам на поддержку сельхозпроизводства. На эти цели из краевого бюджета выделено 478,8 млн рублей, – сказал замминистра.

В целом, как было отмечено на совещании, подготовка нормативных документов на предоставление субсидий идет в плановом режиме.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 Источник: admkrai.krasnodar.ru