Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Сергей Галкин: количество новых инвестиционных проектов в ОЭЗ увеличилось на 32% по сравнению с предыдущим годом

В 2020 году резиденты ОЭЗ приступили к реализации 70 новых инвестиционных проектов на общую сумму около 140 млрд рублей, новыми резидентами заявлено создание более 7,5 тысяч рабочих мест. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин в рамках онлайн пресс-конференции, на которой подведены итоги IV Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон и результаты их работы.

Как отметил Сергей Галкин, количество новых инвестиционных проектов в ОЭЗ увеличилось на 32% по сравнению предыдущим годом. Статус резидента ОЭЗ за 2020 год уже получили 102 компании.

«На сегодняшний день на территориях ОЭЗ работают современные высокотехнологичные производства, которые выпускают самую разную продукцию: от продуктов питания и лекарств до компьютеров, автомобилей и судов различного типа.  ОЭЗ способствуют привлечению инвестиций в приоритетные отрасли экономики России и созданию рабочих мест в высокотехничных секторах», - заявил Сергей Галкин.

За 15 лет существования механизма ОЭЗ в России они привлекли более 830 резидентов. Всего с момента создания ОЭЗ резидентами проинвестировано 497 миллиардов рублей и создано более 42 тысяч новых рабочих мест. В том числе почти 250 млрд рублей инвестированы иностранными резидентами. Ежегодный приток инвестиций в ОЭЗ составляет порядка 70-80 млрд руб.

Источник: economy.gov.ru