Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

В Госдуму внесен законопроект о краудфандинге

В Госдуму внесен законопроект "Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)". Авторами проекта являются депутаты ГД Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, Олег Николаев; член Совета Федерации Николай Журавлев.

Проект закона разработан в рамках реализации положений "Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года", утвержденной распоряжением правительства РФ в июне 2016 года.

Законопроектом регулируются отношения по привлечению инвестиций коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями с использованием информационных технологий, а также определяются правовые основы деятельности операторов инвестиционных платформ по организации розничного финансирования (краудфандинга).

Наряду с традиционными формами, закрепляющими правоотношения между инвесторами и лицами, привлекающими инвестиции, законопроектом предлагается использовать такую новую, характерную для современного этапа развития отношений краудфандинга, форму как приобретение токенов инвестиционного проекта, обозначающих определенные имущественные права, которые записываются на имя инвесторов в распределенной базе данных. Для заключения и исполнения договоров между инвесторами и лицами, привлекающими инвестиции, законопроектом допускается возможность использования смарт-контрактов. При этом определение "токенов" и "смарт- контракта" дано в законопроекте "О цифровых финансовых активах".

Источник: invest-rating.ru